Войти в почту

Москва заявила, что выборам в Сирии не должно быть помех

Выборы в Сирии должны состояться, нужно способствовать этому, сообщил 24 февраля журналистам первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Российский дипломат выразил позицию Москвы, согласно которой способствовать проведению выборов в Сирии должно всё международное сообщество.

Он добавил, что Дамаск «имеет полное право» на их проведение. По словам Полянского, «нет положений, которые могли бы этому препятствовать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2021 году в Сирии должны пройти президентские выборы. Будет ли в них участвовать действующий сирийский президент Башар Асад, пока не известно. Согласно его октябрьскому заявлению, «пока рано об этом говорить, впереди ещё несколько месяцев».

В середине декабря постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что Вашингтон может и не признать итогов предстоящих президентских выборов в Сирии.

Комментируя этой высказывание, заместитель российского министра иностранных дел Сергей Вершинин заявил, что «сирийцам фактически отказывают в праве избирать собственное руководство и при этом подрывают устойчивое функционирование государственных институтов».