Войти в почту

Венедиктов допустил присоединение Донбасса к России

Республики Донбасса могут войти в состав России. В Генштабе существует «папочка» с планом действий в случае внезапной агрессии Киева. Так считает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Венедиктов допустил присоединение Донбасса к России
© ТАСС

Ведущий программы «Будем наблюдать» Сергей Бунтман спросил Венедиктова о возможности возвращения территорий, до большевистской революции входивших в состав России.

«Я думаю, что такая опция существует на самом деле. Она связана, конечно же, с Донбассом, в первую очередь» — сказал Венедиктов.

Он напомнил, что недавно президент России Владимир Путин пообещал не бросить Донбасс и защитить его в случае угрозы.

«В сейфе Генштаба лежат папочки на разные случаи жизни. Я думаю и сейчас что-то там лежит, скорее связанное с Донбассом. Донбасс мы не бросим – последняя фраза президента», - сказал Венедиктов.

Однако есть эксперты, которые считают, что власти России не пойдут на такой шаг. В частности, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, передает URA.RU.

Украинские военные обстреляли два поселка в Донбассе

Макаркин сомневается, что власти РФ будут присоединять новые территории.

«За присоединением Донбасса могут последовать серьезные санкции. Если начать расширять территорию, то издержки будут запредельно высокими для современной российской экономики», — считает он.

Ранее воевавший в Донбассе писатель Захар Прилепин заявил, что Россия вмешается в военный конфликт, если Киев нападет на ДНР и ЛНР. Он спрогнозировал, что российские войска быстро вытеснят украинских военных. Большинство политологов и военных специалистов также уверены, что вооруженные формирования Киева не способны победить республики Донбасса.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Прилепин назвал виновного в уничтожении малайзийского Boeing в небе над Донбассом.

Рамблер: главные новости