Войти в почту

Захарова уличила Лондон в финансировании русскоязычных СМИ

Миллионы фунтов стерлингов были потрачены на информационные кампании по управлению некоторыми русскоязычными СМИ, заявила в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в российском внешнеполитическом ведомстве ждут реакцию на зарождающийся скандал.

Захарова назвала условие для взаимодействия России с ЕС

Захарова подчеркнула, что недавно в Сеть были слиты документы, подтверждающие участие британского правительства в управлении различными информационными изданиями. Речь идет о финансировании через посредников СМИ, в том числе и некоторых русскоязычных – «Медузы» и «Медиазоны». Кроме того, по ее словам, британцы организовали целую сеть агентов влияния в российских соцсетях.

«Документов, раскрывающих Лондонскую машину пропаганды, сотни. Зачитываемся и ждём реакцию Лондона. Вдруг, это всё неправда», - написала дипломат (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты RT опубликовали материал о том, что Великобритания пытается «ослабить влияние российского государства», используя «антикремлёвские СМИ» и популярных блогеров. В своих заявлениях сотрудники СМИ оперлись на документы МИД Великобритании, похищенные хакерами из группы Anonymous.

Рамблер: главные новости