Войти в почту

В России предлагают создать единую электронную базу с данными медосмотров мигрантов

Каждый, кто приезжает работать в Россию из-за рубежа, должен иметь при себе документ об отсутствии у него инфекционных заболеваний и наркомании — эти и другие требования прописаны в новом законопроекте, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Об этом «Парламентской газете» рассказал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

В России предлагают создать единую электронную базу с данными медосмотров мигрантов
© Парламентская газета

Он отметил, что сейчас «в работе» у парламентариев находятся две правительственные инициативы — изменения в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Оба приняты Госдумой в первом чтении 26 января, срок представления поправок — до 24 февраля 2021 года.

Как отметил Умаханов, поправками предусматривается создание единого электронного ресурса, на котором будет собраны данные медосмотров мигрантов. «Также законопроектами предполагается регулировать выдачу мигрантам медицинских документов, и ввести требование к наличию у иностранцев справок об отсутствии инфекционных заболеваний и наркомании», — пояснил вице-спикер.

При этом Ильяс Умаханов подчеркнул, что данные законопроекты «должны соответствовать положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иным международным договорам».