Войти в почту

Назван вероятный кандидат по обмену на Пола Уилана

Адвокат гражданина США Пола Уилана, осуждённого в России на длительный срок за шпионаж, вновь заявил о возможном обмене своего подзащитного на российских граждан, отбывающих заключение в США. По словам Владимира Жеребенкова, Уилана могут обменять на российского программиста.

Читайте также: В вопросе обмена Уилана на граждан РФ есть позитивные сигналы — адвокат

«Спецслужбы ведут переговоры об обмене Пола Уилана, сейчас уже звучат другие фамилии, это не Ярошенко (лётчик Константин Ярошенко. — Прим. ИА REGNUM) и Бут (бизнесмен Виктор Бут. — Прим. ИА REGNUM), а кто-то из программистов», — уточнил в беседе с РИА Новости правозащитник.

При этом адвокат Алексей Тарасов, представляющий интересы отбывающих наказание в США российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, сказал, что ему неизвестно о переговорах России и США по поводу их возможного обмена на Пола Уилана.

Ранее по теме: Адвокат Уилана оценил возможность его обмена на гражданина РФ при Байдене

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня российский суд признал бывшего американского морского пехотинца Пола Уилана виновным в шпионаже и приговорил его к 16 годам колонии. Подробности дела засекречены, ФСБ сообщало только, что иностранца задержали в конце 2018 года в Москве во время шпионской акции.

Напомним, в декабре 2020 года адвокат Уилана Владимир Жеребенков заявлял о проводимых переговорах о возможности обмена гражданина США на находящихся в заключении в Соединённых Штатах граждан РФ ведутся. При этом он выразил надежду на изменение ситуации при избранном президент страны Джозефе Байдене.