Войти в почту

Единороссы в Петербурге отказались обсуждать либерализацию выборных законов

Единороссы в петербургском Законодательном собрании заблокировали обсуждение проекта постановления об изменении выборного законодательства, передает 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Единороссы в Петербурге отказались обсуждать либерализацию выборных законов
© ИА Regnum

Федеральную инициативу предложила фракция «Справедливой России». Её депутаты считают нужным отменить запрет на участие в выборах тем, кто осужден по статье 212.1 УК РФ, о неоднократном нарушении правил проведения митингов, применение которой не раз критиковал Конституционный суд РФ.

Читайте также: Госдуме предложили декриминализировать «дадинскую» статью УК

«Эсеры» также предложили вернуть старый уровень — в 10% — допустимого брака в подписях избирателей, которые должны собирать самовыдвиженцы и непредставленные в парламенте партии, сейчас эта планка находится на уровне 5%, что усложняет прохождение проверки.

«Самое главное, от чего нужно сейчас избавиться нашей стране, — от того, что те лица, которых задерживают якобы за незаконные митинги и демонстрации, исключены из субъектов избирательного законодательства. Мы хотим отменить этот запрет, чтобы привлечение к ответственности за митинги не было бы карательной дубинкой в руках определенных политических сил, которые хотят не допустить оппозицию к выборам», — сказал лидер фракции «СР» в Заксобрании Петербурга Алексей Ковалев.

Однако большинство ЗакСа отказалось даже обсуждать этот проект, его не внесли в повестку дня.