Войти в почту

Сенаторы разработают предложения, как предотвратить случаи нападения собак на людей

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию проведёт мониторинг реализации Закона «Об ответственном обращении с животными» и внесёт предложения о том, как в дальнейшем предотвратить случаи нападения дворовых собак на людей. Такое поручение Комитету дала председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко 10 февраля.

Сенаторы разработают предложения, как предотвратить случаи нападения собак на людей
© Парламентская газета

Обратил внимание на этот вопрос на пленарном заседании зампред Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. «Очередной раз в Воронеже стая собак напала на школьницу, мэр Салехарда спас женщину с ребёнком от нападения собак, — рассказал сенатор. -Такие же случаи были в Улан-Удэ, Благовещенске… Это носит системный характер. Надо дать поручение профильном Комитету провести мониторинг действия Закона «Об ответственном обращении с животными, внести свои предложения для того, чтобы предотвратить подобные ситуации».

Поддержал эту инициативу и член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков.

«Согласен с коллегой, потому что ситуация с собаками становится нетерпимой и очень часто от этого страдают дети», — сказал он.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, поручила Комитету Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заняться этой проблемой.

«Нужно понять, что нужно дополнительно сделать, чтобы эта проблема решалась в правильном ключе, ведь люди на неё остро реагируют, — отметила спикер. — Даём поручение и на весенней сессии просим доложить о проделанной работе».