Войти в почту

Почему российские дипломаты отмечают свой праздник 10 февраля

В России профессиональный праздник дипломатических работников был учреждён президентским указом в 2002 году. Десятое февраля для него выбрали потому, что первое упоминание о Посольском приказе датируется именно этой датой в 1549 году.

Почему российские дипломаты отмечают свой праздник 10 февраля
© Парламентская газета

Ведомство приказал открыть Иван IV, поручив «посольское дело» московскому дипломату Ивану Висковатому.

В 1718-1720 годах Пётр I преобразовал приказ в Коллегию иностранных дел. Она подразделялась на политический департамент (или секретную канцелярию), которая ведала приёмом и отзывом иностранных дипломатов в России, отправляла российских дипломатов за границу и вела дипломатическую переписку, и «Публичную экспедицию», которая занималась хозяйственными, почтовыми делами и делами народов в пограничных губерниях.

В 1802 году император Александр I издал манифест, в котором «управление Государственных дел разделяется на 8 отделений, из коих каждое составляет особое Министерство». В том числе было сформировано и Министерство иностранных дел. При этом коллегия продолжала существовать до 1832 года. Глава ведомства был вторым лицом в государственном управлении после императора.

После Октябрьской революции 1917 года внешней политикой стал заведовать Народный комиссариат по иностранным делам, первым главой которого стал Лев Троцкий. В 1934 году при комиссариате открылся Институт по подготовке дипломатических и консульских работников, теперь это Дипломатическая академия МИД РФ. Спустя пять лет открылся Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Современное название ведомству вернули в 1992 году. Сейчас в Министерстве иностранных дел России работают больше 10 тысяч сотрудников, большая часть из которых трудится за рубежом.