Войти в почту

В ЦИК рассказали, когда примут решение о трехдневном голосовании на выборах

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина заявила, что ЦИК может принять решение о проведении трехдневного голосования на выборах депутатов Государственной Думы 2021 года в течение десяти дней после объявления о начале избирательной кампании. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

В ЦИК рассказали, когда примут решение о трехдневном голосовании на выборах
© Парламентская газета

Соответствующее заявление она сделала на заседании координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием. Она отметила, что сейчас законом предусмотрено, что по решению ЦИК на выборах депутатов Госдумы может применяться многодневное голосование, но не более трех дней.

«Решение за ЦИК, но, соответственно, по ситуации уже в десятидневный срок после объявления кампании у ЦИК появляется право принять такое решение. Вот этот параметр уже будет определен непосредственно после начала избирательной кампании», — сказала она.

Гришина напомнила, что многодневное голосование в тех или иных форматах уже попробовали в прошлом году. Оно, в том числе, продиктовано изменившимися стандартами поведения выборов с учетом необходимости охраны здоровья. «Оказалось, что такой формат в принципе удобен и востребован для избирателей», — отметила секретарь комиссии.

Если состоится трехдневное голосование, то день тишины наступит уже в четверг, а в пятницу, субботу и воскресенье пройдет само голосование. По закону во все эти дни запрещена агитация, заключила она.

Ранее Гришина заявила, что нормативная законодательная база выборов подготовлена, это даёт возможность потенциальным кандидатам и политическим партиям готовиться к выборам, которые пройдут в сентябре.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщала, что онлайн-голосование на выборах в 2021 году пройдёт в шести российских субъектах, включая Москву.