Войти в почту

Шендерович отказался от авторства фразы «Во всем виноват Чубайс»

Публицист Виктор Шендерович отказался от авторства фразы «Во всем виноват Чубайс», предложив поискать в районе лидера ЛДПР Владимира Жириновского или лидера КПРФ Геннадия Зюганова, после чего приписал фразу первому президенту России Борису Ельцину.

«Только что закончилась зум-конференция, посвященная 90-летию [первого президента России Бориса] Ельцина. И в процессе выяснилось: [спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий] Чубайс совершенно уверен, что фразу «во всем виноват Чубайс» выдумал я. А я твердо помню, что в «Куклах» (программа «Заложники», зима 1995-96 гг.) я вкладывал ее в уста нашего резинового «Бориса Николаевича» именно как цитату, вполне пошлую и банальную к тому времени. Но вот первоисточник этой бессмертной мысли – не помню совсем. Ясно, что искать надо в районе [лидера ЛДПР Владимира] Жириновского-[лидера КПРФ Геннадия] Зюганова, но, может быть, кто-нибудь даст более предметную отсылку или хотя бы направление поиска, во имя торжества исторической истины?» – написал Шендерович на своей странице в соцсети Facebook.

Позже он обновил свою запись, добавив: «Спасибо Михаил[у] Соколов[у] – это [все-]таки [произнес] Ельцин!». «В том, что за НДР (партия «Наш Дом – Россия») на парламентских выборах проголосовало только около 10% избирателей, виноват Чубайс. Если бы не допущенные им ошибки в проведении экономической политики, число проголосовавших было бы не меньше 20%», – написал Шендерович, цитируя Ельцина. По версии публициста и газеты «Коммерсант», фраза была произнесена первым президентом России 19 января 1996 года; после отставки Чубайса, а программа «Заложники» вышла через неделю – 27 января 1996 года. «Таким образом, я действительно расширил ельцинское обвинение, предположив, что Чубайс виноват до кучи «во всем». Каюсь. Передайте там Анатоль Борисычу, кто в доступе», – добавил Шендерович.

Напомним, в апреле 2019 года спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, занимавший в то время пост главы Роснано, объяснил, почему «во всем виноват Чубайс».