Войти в почту

«Замороженные триллионы» российских толстосумов кормят Запад — эксперт

Тема объема денежных средств, выведенных российскими физическими и юридическими лицами в зарубежные юрисдикции очень безграничная и требует важного переосмысления, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«На фоне геоэкономического кризиса между Россией и Западом нужно было еще лет 5−6 назад предпринять более эффективные меры по возвращению выведенного капитала из страны, смягчив условия возврата тотальной амнистией капитала.

По оценкам ведущих мировых СМИ, на сегодняшний день из России выведено около $1,1 трлн, эти колоссальные средства работают во благо многих враждебно настроенных к России стран западного мира.

«Болтающиеся» российские активы в западных и офшорных юрисдикциях и далее будут попадать под санкции ЕС и США. Экономическая война против России будет набрать обороты.

Поэтому тем же толстосумам нужно хорошо подумать: остаться без денег во благо западных стран или поскорее перевести их в Россию.

Здесь решает, конечно, каждый за себя. У простого народа лишившиеся больших средств соотечественники сочувствия не вызывают», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, объем активов российских физических и юридических лиц, замороженных в ЕС в связи с санкциями, введенными в 2014 году, составляет порядка €5 млн, из которых €1,83 млн — активы в Германии.

Читайте также: В Германии оценили размер замороженных из-за санкций активов граждан России