Войти в почту

Минэнерго создаст концепцию монетизации газа Восточной Сибири

Минэнерго России сейчас формирует концепцию монетизации запасов газа в Восточной Сибири, сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства Антон Рубцов на заседании Комитета Госдумы по энергетике, где обсуждался проект генеральной схемы развития газовой отрасли до 2035 года.

Минэнерго создаст концепцию монетизации газа Восточной Сибири
© Парламентская газета

По его словам, задача документа — эффективное развитие единой системы газоснабжения, систем газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В Министерстве уже занимаются созданием концепции монетизации запасов газа в Восточной Сибири, заявил Рубцов.

«На первый план мы должны ставить интересы государства. Исходя из этой позиции, мы актуализируем ресурсную базу, смотрим разные варианты по транспортировке газа с возможностями, как на экспорт, так и для внутреннего рынка — пока вне зависимости от того, чья это ресурсная база, каких компаний», — сказал глава департамента.

Он отметил, что сегодня цены на газ достаточно конкурентоспособны для потребителей внутри страны, и важно эту ситуацию удерживать. «Сегодня важно на уровне Генсхемы обеспечить такие решения по разработке, транспортировке и реализации газа, чтобы максимально эффективно обеспечить внутренний рынок», — добавил Рубцов.