Войти в почту

Действия Украины в ПАСЕ угрожают отношениям России и Европы

Украинская провокация в ПАСЕ не приведет к прекращению работы российской делегации, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель председателя комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Чепа.

Действия Украины в ПАСЕ угрожают отношениям России и Европы
© ФБА "Экономика сегодня"

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на открытии зимней сессии оспорили полномочия российской делегации. Предложение было сделано с подачи Украины, его поддержало 38 парламентариев из пяти национальных делегаций.

Этого количества голосов хватило для того, чтобы запустить процедуру против России.

Россия с 2015 по 2019 годы была лишена права голоса в ПАСЕ. Это обернулось тем, что российская делегация отсутствовала в Страсбурге.

Дело дошло до разговоров о выходе нашей страны из Совета Европы и Европейской конвенции, после чего западноевропейские государства пролоббировали решение о восстановлении полномочий в этом малозначащем, но статусном органе.

Однако теперь история повторяется, а в комитете Государственной думы РФ по международным делам заметили, что, если полномочия Москвы в ПАСЕ не будут подтверждены в полном объеме, российская делегация покинет Страсбург.

Россия больше нужна ПАСЕ, чем наоборот

«Данный скандал вряд ли повлияет на представительство России в ПАСЕ. Все сегодня понимают, что без участия России или нельзя решить многие вопросы в мире, или их решения затрудняются», - констатирует Чепа.

ПАСЕ является консультативным органом, а отсутствие российской делегации бьет по западным странам, которые лишаются возможности сверить часы с Москвой и обсудить неформально важные интересующих их вопросы.

«Действия русофобов оказывают определенное воздействие на работу ПАСЕ, но окончательное решение остается за прагматичной частью европейских политиков», - резюмирует Чепа.

ПАСЕ является одним из двух уставных органов Совета Европы и состоит из представителей парламентов всех стран-участниц. Это старейший орган межпарламентского общения в Европе, основанный в далеком 1949 году.

Ассамблея практически не обладает полномочиями, а число депутатов не соразмерно населению стран. Максимальный размер делегации для государств составляет 20 депутатов, а сам состав формируется из членов парламентов.

Из-за этого антироссийское лобби постоянно набирает необходимое число голосов для антироссийских решений.

ПАСЕ пиарится на России

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что данное событие подтверждает бессмысленность нахождения РФ в ПАСЕ.

«Германия и Франция заинтересованы в том, чтобы Россия оставалась в ПАСЕ, но смысла в этом не вижу. Этот вопрос надо было решать на предыдущих переговорах, потому что надежды Москвы на конструктивный диалог на данном форуме не могут реализоваться. Точно так штампует антироссийские резолюции Европарламент. Необходимо понимать, как работает данная организация. Троллинг России для нее – самое простое и эффективное средство привлечения к себе внимания», - заключает Брутер.

Предложение об ограничении российских полномочий демонстрирует, что ПАСЕ якобы является серьезной структурой, а силы, которые лоббируют данный вопрос – «важными европейскими политиками».

«Сегодняшняя ситуация будет повторяться в ПАСЕ дальше. Мы можем либо это постоянно выслушивать, либо уйти оттуда. Вполне возможно, что данный инцидент уладить удастся, но смысла в этом будет мало», - констатирует Брутер.

Прекращение Россией работы в ПАСЕ необязательно означает выход из Совета Европы: вопрос можно уладить.

Особого смысла присутствие в ПАСЕ не имеет. Россию уже пытались выдавить из Совета Европы, но ни Москва, ни европейские страны не захотели идти на это решение первыми, после чего российские полномочия в ПАСЕ были восстановлены.

«Вопрос в том, а зачем нам это слушать? Каждый раз российской делегации приходится выслушивать, что ее полномочия не признали и решать данный вопрос, выслушивая оскорбления и троллинг», - резюмирует Брутер.

Такая ситуация неприемлема, и Россия, если проблема затянется, ответит на него отзывом делегации.

«Мы не должны никому позволять пиариться на троллинге России, а в данном случае это и происходит», - заключает Брутер.