Войти в почту

Британский МИД рекомендовал соотечественникам в России избегать митингов

ЛОНДОН, 25 янв – РИА Новости, Мария Табак. МИД Великобритании рекомендует находящимся в России гражданам обходить стороной митинги и не выражать публично мнения по политическим вопросам в РФ.

"Хотя британское посольство в Москве не располагает сведениями о каком-либо увеличении трудностей для британцев, которые едут в Россию, вам рекомендуется сохранять бдительность, избегать любых протестов и демонстраций и избегать публичных комментариев касательно политических событий", - говорится в обновленной в понедельник рекомендации британского внешнеполитического ведомства.

"Политические митинги и демонстрации могут происходить в Москве, Санкт-Петербурге и других местах по всей России. Узнавайте последние новости в местных СМИ, будьте бдительны и избегайте любых демонстраций", - отмечается в сообщении.

Как отмечает МИД Британии, политические манифестации проходят обычно при наличии разрешения от властей.

"Неразрешенные демонстрации могут повлечь за собой жесткий ответ от российских властей, иногда приводящий к насилию. По российскому закону действия одного человека могут считаться протестом, и, если нет разрешения, они тоже могут повлечь за собой жесткий ответ", - предупреждает МИД.

Несогласованные акции прошли в субботу в разных городах России. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций.