Войти в почту

Зюганов осудил призывы к молодежи участвовать в незаконных акциях

Участвовать в несанкционированных акциях протеста молодежь призывают фашисты, которые под патриотические лозунги пытаются «протащить на престол очередного провокатора», заявил председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов.

Зюганов осудил призывы к молодежи участвовать в незаконных акциях
© РИА Новости
«Я, когда смотрю на призывы тех, кто пытается втащить юнцов для того, чтобы поджечь нашу страну, вспомнил картину из своего детства, когда смотрел художественный фильм и готовил юбилей освобождения моего родного Орла», – передает слова политика РИА «Новости».

Зюганов провел параллель с одной из сцен упомянутого им фильма, в которой «Гитлер обходит юнцов, хлопает поощрительно по щечкам и раздает фаустпатроны, чтобы они расстреливали наших танкистов, молодых советских солдат, которые принесли свободу от Гитлера и фашизма всей Европе».

«Вот сейчас такие же ходят, в том числе под флагом патриотизма, похлопывают по щечкам детей для того, чтобы тащить на престол еще одного Гапона. Я уверен, что ни одно патриотическое движение, ни один наш коммунист не поддержит эти провокации», – сказал Зюганов.

Отметим, что МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности организаторов и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут «немедленно пресекаться». Накануне СК возбудил дело о вовлечении подростков в незаконные акции протеста.

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают «определенные провокаторы», действия которых «нам хорошо понятны».

Отдельное внимание уделяется школьникам и студентам: родителей просят оградить их от акций. В Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях «может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений». Категорически против «вовлечения детей в политические игры» выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут «понять сущность и подоплеку тех или иных движений».

Напомним, сторонники блогера Алексея Навального распространили в Сети призывы провести несогласованные акции в его поддержку. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к порталам, на которых размещены призывы к участию в незаконных акциях.

Сторонникам блогера также напомнили об ответственности за вовлечение детей в незаконные акции.

Пользователи Сети, опасающиеся, что подросткам грозит опасность, запустили в интернете хештег #ДетиВнеПолитики в надежде остановить массовые призывы несовершеннолетних выйти на улицы и протестовать.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Навальный обманул школьников старым приемом из Twitter.