Войти в почту

Депутат в состоянии комы голосовал за принятие законов Госдумы

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Ваха Агаев умер от коронавируса 23 сентября 2020 года. При этом выяснилось, что в этот же день он проголосовал за принятие восьми законопроектов в нижней палате парламента.

Известно также, что перед смертью он долгое время находился в коме, но тем не менее, «голосовал» 22, 16 и 15 сентября. На эти данные обратили внимание «Открытые медиа».

По словам зампреда КПРФ Николая Коломейцева, Агаеву сделали четыре операции и так и не выписали из больницы, где он скончался.

Коломойцев предположил, что за Агаева могли голосовать его коллеги-единороссы, с которыми он рядом сидел на заседаниях и дружил, так как «был человеком общительным».

Как выяснилось, в день своей смерти Агаев «проголосовал» за принятие в первом чтении законопроектов об обеспечении доступа близких родственников пациента к информации о состоянии его здоровья, о порядке создания казачьих обществ, порядке хранения и использования нотариальных документов и других инициатив.

О том, что депутаты не могут голосовать друг за друга, заявляли ранее вице-спикер Александр Жуков и председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам спикера, в связи с пандемией депутаты могут в дистанционном режиме наблюдать за пленарными заседаниями и письменно выражать свою позицию, но удалённо голосовать по законопроектам они не имеют права.

Агаев — не единственный пример предсмертного голосования. Замруководителя КПРФ Валентин Шурчанов умер от коронавируса 18 декабря, три недели перед этим он находился в тяжёлом состоянии в больнице и при этом участвовал в законотворческой деятельности 16, 15, 9 и 8 декабря.

Как писал NEWS.ru, 23 сентября заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что депутат Государственной думы от его партии Ваха Агаев умер от коронавируса. Мужчина скончался на 68-м году жизни. Он занимал пост зампреда комитета по финансовому рынку.