Войти в почту

МВД Белоруссии опровергло данные о планах создать лагеря для протестующих

МИНСК, 15 янв — РИА Новости. Распространенная аудиозапись о планах белорусских властей якобы создать в стране "лагерь" для оппозиционеров — это фейк, заявила РИА Новости пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

Ранее оппозиционная инициатива BYPOL, которая называет себя "объединением силовиков" Белоруссии, опубликовала запись с голосом, как утверждается, замминистра внутренних дел Николая Карпенкова. В частности, участник разговора рассказывает, что в республике поручено создать "лагерь" для отселения "особо острокопытных" протестующих, а по периметру растянуть колючую проволоку. Также говорится, что протестующий Александр Тарайковский погиб в Минске в результате ранения в грудь резиновой пулей.

"Мы не комментировали и не будем комментировать фейки. Задачами МВД является охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом", — заявила Чемоданова.

Между тем белорусский оппозиционер Павел Латушко заявил, что аудиозапись передадут в Совбез ООН, Совет ЕС, ОБСЕ, Совет Европы, а также отдельно — официальным властям России и США.

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда прошли выборы президента страны. На них, по официальным данным, в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко.

Оппозиция считает, что выборы выиграла Светлана Тихановская, жена арестованного оппозиционера Сергея Тихановского, которого не допустили до участия.

По ее инициативе в Белоруссии создали координационный совет по транзиту власти.

Против Тихановской, Латушко и других членов президиума совета оппозиции открыты уголовные дела о создании экстремистского формирования для захвата власти неконституционным путем.

Ряд оппозиционных политиков уехали за границу, откуда продолжают свою деятельность.

Тихановскую объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России, вместе с детьми она проживает в Литве. Латушко в последние месяцы находится в Польше.