Войти в почту

Саратовцам разрешат пикетировать автовокзал

В Саратовской области будет разрешено пикетировать автовокзал и другие места, не указанные в федеральном законе. Такой законопроект сегодня, 14 января, на рабочей группе в Саратовской облдуме обсудили депутаты.

Проект представил замминистра внутренней политики и общественных отношений Денис Попонов. Исчерпывающий перечень мест, публичные акции рядом с которыми категорически запрещены, начиная с 2012 года, выглядит следующим образом. Это территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, экстренными оперативными службами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона (если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов).

Как объяснил депутатам старший помощник прокурора области Иван Гусев, ранее в соответствии с законодательством в регионах могли быть определены дополнительные места, где митинговать запрещено — в плюс к перечисленному федеральному списку.

«Но Конституционный суд сделал посыл регионам, какой подход надо использовать при регулировании. Правительство эти риски оценило, и внесенный проект предполагает, что в Саратовской области больше нет необходимости в дополнительных запретах - исключаются те места, где было запрещено собираться для публичных мероприятий», - сказал представитель надзорного органа.

Депутаты оппозиционных партий попросили привести пример хотя бы одного места, с которого снимается запрет на митинги. Прозвучал только один пример — автовокзал.

Депутат от «ЕР» Ольга Сынкина, в свою очередь, напомнила, что федеральный закон одновременно ограничивает митинги гайд-парками. Все другие места могут стать местом проведения публичного мероприятия только в случае, если организаторы приведут обоснования, почему они должны провести акцию именно там.

Обсуждение законопроекта продолжится на профильном комитете.