Войти в почту

Море по колено, или Кремль просто решил слить «Новых людей»?

Новость, на первый взгляд, незначительная и вообще не стоящая внимания: ну не возглавил политтехнолог Евгений Минченко предвыборный штаб «Новых людей» — и что? Предвыборный расклад кардинальным образом поменялся? Нет, не поменялся. Тогда что?

Море по колено, или Кремль просто решил слить «Новых людей»?
© Свободная пресса

А то, что это — сигнал. Сигнал весьма важный, свидетельствующий, прежде всего, о планах Кремля и «Единой России», ну и о судьбе «Новых людей», конечно, но кому она интересна-то, судьба «Новых людей» как таковая? Исключительно лишь в контексте общей избирательной кампании. Но перед тем, как подойти непосредственно к оной, чуть потопчемся на том, почему Минченко попросили покинуть проект.

А причина в том, что Минченко не смог предложить лидеру «Новых людей» Алексею Нечаеву такую стратегию предвыборной кампании, которая бы его удовлетворила: «Минченко не смог защитить перед Нечаевым стратегию. Было много вариантов, но он ни один не принял. Вся команда Минченко вышла из проекта. В Москве сейчас проходит тренинг для региональных активистов. Там команды Минченко уже нет, хотя планировали их звать», — сообщил осведомленный источник.

Другой источник добавил, что решение по Минченко было принято еще в конце прошлого года. Якобы г-н Нечаев за тот месяц, что Минченко отработал в «Новых людях», укрепился в мнении, что новый сотрудник недостаточно погружен в проект, поэтому вполне можно обойтись и без него. Так сказать, собственными силами. И это при том, что проблема со стратегией висит уже два месяца! Несколько странно, не правда ли?

Впрочем, уточняется, что это не полный разрыв: Минченко будут привлекать как внештатного консультанта.

— говорится в сообщении пресс-службы «Новых людей».

Вроде всё складненько, но не оставляет ощущение, что в партии пытаются оправдаться, скрыв истинную причину «увольнения», которая, вероятно, не имеет ничего общего и с той, которую озвучили осведомленные источники.

Так в чем же дело?

Чтобы приблизиться к разгадке, нужно немного откатить время назад — к тому моменту, когда только поступила информация, что Минченко со своей командой будут рулить избирательной кампанией партии. Ведь именно тогда потекли слухи, что Кремль дал добро Нечаеву на получение нескольких парламентских мандатов. И было это связано с приходом Минченко: «Во-первых, предвыборная кампания пройдёт на высоком уровне. Во-вторых, у Минченко репутация не только сильного политтехнолога, но и лоббиста и переговорщика. В-третьих, сам факт появления Евгения Минченко в партии «Новые люди» — дополнительный сигнал для потенциальных партнеров и спонсоров партии, что это серьёзный проект и в него стоит вкладываться», — сразу же отреагировал телеграм-канал «Незыгарь», заключив, что «теперь, судя по приходу Минченко к Нечаеву, принято и решение о прохождении «Новых людей» в Госдуму-2021».

Впрочем, все может оказаться немного сложнее. Есть версия, что приход нового политтехнолога связан как раз с успехами партии (чему удивляться не стоит: не будем забывать, что «Новые люди» — проект АП). Успехами столь впечатляющими, что некоторые единороссы стали внимательно посматривать в сторону «Новых людей» как перспективной площадки для роста. Вот, опасаясь массового бегства из «Единой России» (что, конечно же, крайне негативно сказалось бы на ее рейтинге), АП и десантировала Минченко, чтобы тот повел партию на выборы строго сбалансированным курсом: с одной стороны, обеспечив несколько мандатов, с другой — чтоб не выйти из тех рамок, которые установили в АП. Итог тот же самый, к которому подвел и «Незыгарь», хоть и исходя из другой конъюнктуры: Минченко был лакмусовой бумажкой прохождения в парламент. И тут на тебе: гуляй!

Сам собой напрашивается вывод, что Нечаев «бортанул» Минченко, чтобы избавиться от контроля со стороны АП. Но такой коленкор возможен лишь в двух случаях: либо партийный лидер повредился умом (ибо в нашей политсистеме такой порядок, что если в АП тебя не согласовали, то будь ты хоть как популярен, депутатом тебе не стать), либо некие силы решили создать видимость такого поворота, чтобы впоследствии было чем объяснить провал вроде бы перспективного проекта: тем, что заигрались, переоценили (по итогу дебюта в ЕДГ-2020) свои силы и возможности, уверовали в то, что им и море по колено, спутав его с мелким озерцом или даже лужей, которою притом специально налили перед ними. Другими словами, Кремль попросту решил слить «Новых людей», заранее придумав вполне себе убедительную версию их поражения.

Из этого следует, что Кремль готовит «Единой России» триумфальную победу с необходимыми 2/3 мандатов, то есть с конституционным большинством. Это — первый вывод, который можно сделать на основе всего вышесказанного. Второй — что парламент, по всей видимости, останется четырёхпартийным (из новых партий, надо полагать, пройдет лишь ЗА ПРАВДУ, объединившись со «Справедливой Россией»). Что тут скажешь? Стабильность.

Вот и вся разгадка.

Впрочем, есть и еще одна гипотеза: лидер «Новых людей» сделал вид, что повредился умом, выпинывая из проекта Минченко, чтобы избавиться от неусыпного ока Кремля. И сделал он это не из расчета, что россияне вдруг (и, по сути, ни с того ни с сего) его поддержат и партия обильной фракцией втечет в состав VIII созыва. Безусловно, Нечаев понимает, что это из области фантастики.

Тогда что?

Да, и он, как многие политические игроки, готовится к переменам, связанным с транзитом власти и намеченным на 2021 год. К высоченной турбулентности Системы, к ее возможному значительному переформатированию.

Но почему-то в такой вариант нечаевской стратегии верится плохо: добра от добра, как правило, не ищут. И, будучи в ласковой тени АП, из нее не бегут.

Тем более, с одной стороны, становится очевидно, что транзит пойдет по консервативной схеме с минимумом «окон возможностей» (то есть на всех их не хватит, увы). С другой, потихоньку стали просачиваться слухи, что он и вовсе может быть отложен, следовательно, момента, когда Кремль начнет трясти в политической агонии, можно в ближайшем будущем и не дождаться, вообще оказавшись где-то на обочине жизни.

Поэтому, надо думать, «отставка» Минченко — не более чем договоренность с Кремлем в пользу партии власти, не зря же ходят слухи, что возглавить партсписок «Единой России» может сам президент. А с таким «утяжелением» единороссы просто не могут взять меньше 2/3 мандатов. Где уж тут отыскать места для «Новых людей», сами понимаете. «Единая Россия» — вот наша сила! Именно это должны продемонстрировать грядущие выборы. Как ни крути, а надо показать американским демократам, что россияне поддерживают партию президента! Патриотизм, как никак…