Войти в почту

Пресс-конференция Путина: президент похвалил Шнура за отказ от мата

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, онлайн-трансляцию которой ведет «Российская газета», ответил на вопрос музыканта Сергея Шнурова, который в настоящее время занимает должность главного редактора телеканала RTVI.

Пресс-конференция Путина: президент похвалил Шнура за отказ от мата
© ТАСС

Глава государства отметил, что лидеру группы «Ленинград» в этот раз удалось обойтись без нецензурной лексики.

Шнуров, акцентировав внимание на потрясения в 2020 году, поинтересовался у национального лидера, как простому русскому человеку описывать ситуацию без мата. Путин посоветовал обратиться к опыту советского кинематографа.

В пример он привел эпизод из комедии «Джентльмены удачи», когда главный герой, которому на ногу свалилась батарея, сдерживая себя, произносит «Редиска». Президент напомнил, что русский язык достаточно богат, чтобы на нем можно было полно выражать свои мысли. К тому же глава государства подчеркнул, что даже Шнуров, известный своей тягой к матерщине, на этот раз обошелся без мата.

«Вы доходчиво выражаете свои мысли, не прибегая к ненормативной лексике, о которой вы сейчас сказали. Хочу поблагодарить вас уже за то, что вы сейчас ее не использовали, как это делаете иногда со сцены на массовую аудиторию», - заявил Путин.

Кроме того, Шнуров поинтересовался у президента, почему на этот раз русские хакеры не помогли Дональду Трампу избраться на пост президента. При этом он допустил, что миллиардеру возможно нашлось бы место в России. Путин счел вопрос провокационным, подчеркнув, что россияне не вмешиваются во внутриполитические дела США.

«Трампу нет никакой необходимости трудоустраиваться, у него большая база поддержки в США, и, как я понимаю, он не собирается уходить из политической жизни своей страны», - резюмировал глава государства.

Пресс-конференция Владимира Путина, проходит в онлайн формате. Глава государства вышел на связь из своей резиденции в Ново-Огарево. Путин ответит не только на вопросы журналистов из зала, но также намерен пообщаться с жителями страны из разных регионов.

Рамблер: главные новости