Войти в почту

Вице-спикер ЗСО Вологодской области ответил на вопросы студентом МГЮА

Встреча проходила в форме занятия по конституционному праву и называлась «100 вопросов взрослому». Роман Заварин ответил на вопросы студентов о выборах, формировании структуры областного парламента и осветил другие аспекты деятельности публичной власти.

Вице-спикер ЗСО Вологодской области ответил на вопросы студентом МГЮА
© runews24.ru

Как объяснила преподаватель МГЮА, доцент, кандидат юридических наук Екатерина Анисимова, весь семестр студенты изучали структуру федеральной власти, теперь же перешли на уровень субъекта. Встреча с Романом Завариным поможет будущим юристам увидеть работу законодательного органа изнутри и сформировать «портрет» парламента.

Вице-спикер областного парламента рассказал о процессе избрания председателя ЗСО и его заместителей, о формировании комитетов и о том, как проходят выборы в регионе. Также он отметил, что не имеет значения, избирается депутат по партийным спискам или одномандатным округам, поскольку гораздо важнее, чтобы избиратели видели результаты работы и реальные дела депутата.

Один из вопросов студентов касался утвержденных недавно поправок в федеральное законодательство об увеличении сроков голосования до трех дней. Роман Заварин назвал данное решение оправданной мерой, поскольку выборы обычно проходят в выходные дни, что может быть удобно не для всех граждан. Расширение сроков голосования позволит жителям заранее планировать поход на избирательный участок, добавил парламентарий.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области