Войти в почту

ЦИК 16 декабря утвердит временное положение о голосовании в течение нескольких дней

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Центризбирком России на заседании в среду планирует утвердить временное положение об особенностях голосования и установления его итогов при проведении выборов и референдумов в течение нескольких дней подряд.

Согласно проекту повестки заседания, опубликованной на сайте комиссии во вторник, первым стоит вопрос "о временном положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд". Докладчиком по данной теме заявлена председатель ЦИК Элла Памфилова.

Также ЦИК планирует рассмотреть вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов партии "Единая Россия" Радику Ильясову. Госдума на пленарном заседании 15 декабря приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата фракции "Единая Россия" Ирека Зиннурова.

Кроме того, ЦИК утвердит распределение бюджетных ассигнований, утвержденных для комиссии на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Докладчиком по этой теме является заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

В июле Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех.