Войти в почту

Кутепов: сенаторы продолжат следить за строительством космодрома Восточный

Сенаторы продолжат внимательно следить за работами на космодроме Восточный, заявил 15 декабря председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Часть доклада члена комитета Игоря Морозова по ситуации со строительством была сделана в закрытом режиме.

Кутепов: сенаторы продолжат следить за строительством космодрома Восточный
© Парламентская газета

«Это наиболее сложный вопрос не только для космической отрасли, но и нашей страны. Строительство началось в 2011 году, прошло 9 лет, а [Восточный»] у нас ещё не является полноценным космодромом. Нет стартовой площадки под тяжёлые ракеты, а весь смысл этого космодрома был сделать его под «Ангару» — те тяжёлые ракеты, которые продолжают разрабатываться», — сообщил Морозов.

Законодатель подчеркнул, что «впервые за свою 20-летнюю парламентскую деятельность услышал SOS от Генеральной прокуратуры». Он также обратил внимание на то, что Роскосмос запросил дополнительно более 3 триллионов рублей.

«По сегменту строительства дали 34 миллиарда. На сентябрь этого года потрачено только 8 миллиардов», — добавил Морозов.

В свою очередь, Кутепов отметил, что сложившаяся ситуация беспокоит всех сенаторов. «Девять лет прошло, а работы ещё очень много. И понятна тревожность Генеральной прокуратуры, которая не видит окончания данной стройки… Давайте продолжим работу по Восточному», — подчеркнул он.