Войти в почту

Чубайс назвал периоды максимального потребления нефти и газа

Пик потребления нефти в мире придётся на 2030-е годы, газа — на 2040 годы, а угля — на 2020-е. Об этом журналистам рассказал спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Чубайс назвал периоды максимального потребления нефти и газа
© News.ru

Это общепризнанный факт, и мы можем хотеть или не хотеть, мы можем слезать, или не лезть, но мир сегодня практически единогласно говорит седеющее, 2020-ые годы — это пик потребление угля в мире в целом, 2030-ые годы — пик потребления нефти, 2040-ые годы — пик потребления газа. Вот и все. А дальше — делайте выводы, — цитирует Чубайса агентство ПРАЙМ.

2 декабря президент РФ Владимир Путин предложил первому зампреду Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову стать главой «Роснано» вместо Чубайса, который возглавлял организацию с момента её создания в 2011 году. Вскоре после этого правительство утвердило отставку прежнего руководителя компании и рекомендовало назначить Куликова его преемником. 4 декабря совет директоров «Роснано» утвердил кандидатуру.

Как сообщал NEWS.ru, Чубайс, назначенный специальным представителем президента РФ Владимира Путина по связям с международными организациями, рассказал о своей новой должности. Он заявил, что ему не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для него.