Войти в почту

Названы страны, блокирующие смягчение визового режима между ЕС и Косово

Надеждам Приштины на то, что визовый режим между самопровозглашенным Косово и странами Евросоюза будет либерализован в период председательства Германии в Европейском совете, то есть до конца этого года, не суждено сбыться. 1 января пост председателя перейдет к Португалии.

Как сообщает албанское новостное агентство Радио Свободная Европа (СМИ: ин. агент), против либерализации, как и прежде, выступают Франция и Нидерланды. Их позиция связана с высоким количеством заявок на предоставление убежища, поступающих из Косово и других стран, визовый режим с которыми был либерализован Евросоюзом.

Также представители Франции считают, что власти Косово недостаточно преуспели на пути борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Журналисты отмечают, что в ходе виртуальной конференции президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Косово Авдуллы Хоти 19 ноября косовский политик не получил от французского коллеги никаких конкретных обещаний в том, что касается либерализации визового режима.

Косово остается единственным признанным Евросоюзом государством Западных Балкан, граждане которого не имеют права на безвизовые поездки по ЕС и странам Шенгенской зоны.