Войти в почту

ЕС утвердил аналог «акта Магнитского»

Послы стран Европейского союза утвердили аналогичный «акту Магнитского» санкционный режим, сообщил знакомый с ситуаций дипломатический источник.

Об этом сообщает ТАСС.

Ранее представитель Еврокомиссии говорил, что аналогичный американскому акту Магнитского санкционный режим будет утвержден Евросоюзом в ближайшее время. Об этом же заявил и постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Акт «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принят Конгрессом США и подписан являвшимся на тот момент американским президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Закон предусматривает применение односторонних санкций в отношении должностных лиц России, виновных, с точки зрения США, в нарушении прав человека на родине. В декабре 2016 года Сенат Конгресса принял законопроект, предусматривающий возможность распространения действия «закона Магнитского» на другие страны, а не только на Россию. Впоследствии «законы Магнитского» были приняты в Канаде, Латвии, Литве и Эстонии, а соответствующие законопроекты рассматриваются еще в нескольких странах.