Войти в почту

Для российских экспортёров в Африку заработала система одного окна

Российские инвесторы получили дополнительную возможность для выхода на внешние рынки: теперь для экспорта в африканские страны им доступен механизм одного окна. Об этом в ходе совещания о механизмах господдержки экспорта в Африке сказал зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Для российских экспортёров в Африку заработала система одного окна
© Парламентская газета

«Начал действовать механизм одного окна. Это серьёзный прорыв… Мы много раз обсуждали его запуск — в том числе и на площадке Совета Федерации. Конечно, это будет серьёзное облегчение для наших экспортёров», — подчеркнул он.

Сенатор добавил, что парламентарии продолжат обсуждать возможные решения для того, чтобы повысить эффективность реализации механизма одного окна. В том числе с подключением экспортного потенциала российских регионов.

В феврале 2020 года делегация Совета Федерации во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко посетила Замбию и Намибию. По словам председателя Комитета палаты регионов по международным делам Константина Косачева, визит делегации сенаторов был организован «в логике и во исполнение тех решений, которые принимались на саммите «Россия — Африка» осенью 2019 года». Он также говорил о необходимости налаживать отношения между потенциальными бизнес-партнёрами с африканского континента и российскими регионами.

Член Группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами государств Азии и Африки Игорь Морозов, в свою очередь, рассказал, что Россия готова поставлять в Замбию пшеницу, кукурузу и сельскохозяйственное оборудование: высококачественные тракторы, комбайны. Также Москва, по словам сенатора, готова оказать помощь Республике Замбия в развитии цифровых технологий.