Войти в почту

Бригады медиков федерального уровня помогут еще 5 регионам в борьбе с COVID-19

Бригады медиков федерального уровня будут направлены еще в пять российских регионов, где окажут помощь коллегам в лечении амбулаторных больных коронавирусом, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

"Амбулаторное ведение пациентов - это тот блок, который нам позволяет сохранять плановую и экстренную помощь в стационарных условиях неинфекционным пациентам​​​", - отметил Мурашко.

Субъекты РФ по-разному справляются с этой задачей, признал он. "В пяти регионах все-таки мы видим, что работа на амбулаторном этапе требует совершенствования, поэтому туда направляются именно бригады специалистов федерального уровня", - сказал министр.

Мурашко напомнил, что на прошлой неделе такие бригады работали в Пермском крае, в Республике Алтай, в Новосибирской, Амурской, Иркутской, Кемеровской областях и в Крыму. Сейчас продолжается работа федеральных медиков в Томской и Свердловской областях, а также в Ставропольском крае.

Такие выезды позволяют четко выстроить систему, помочь внедрить уже отработанный опыт в других регионах, а также разгрузить службу скорой помощи, отметил глава Минздрава.