Войти в почту

МИД РФ: Европа действует по указке США, но «открытое небо» необходимо Западу

Вместо заявлений Пескова по внешнеполитическим вопросам следует слушать специально обученных дипломатов профильного ведомства:

МИД РФ: Европа действует по указке США, но «открытое небо» необходимо Западу
© Kadara.ru

«Консультативная комиссия по открытому небу (ККОН) знает нашу принципиальную позицию — после выхода из Договора США потеряют право приобретать у ГУ данные, полученные в ходе наблюдательных полётов (НП). Россия не раз заявляла в Вене и во время двусторонних встреч с западными партнёрами в Европе, что будет настаивать на строжайшем соблюдении соответствующих договорных положений.

Фото: Youtube ZanozaTV

Пока же партнеры проявляют неготовность подтвердить свои обязательства по ДОН на бумаге. Это приводит к серьёзным размышлениям на тему их истинных намерений. Россию такое положение дел категорически не устраивает. Разговор на эту тему не закончен.

В ходе состоявшейся в октябре 4-й Конференции по рассмотрению выполнения ДОН большинство Государств-участников подтвердили значимость договора, признали заинтересованность в его сохранении и дальнейшем развитии. Это даёт надежду на то, что дух сотрудничества возобладает и позволит обеспечить функционирование Договора в новых условиях. Европейские партнёры часто забывают о собственных интересах. Ведь Белый дом, принимая решение о выходе из ДОН, с их интересами не считался.»

С другой стороны, мы знаем, что мнение МИДа, например, о модальностях продления ДСНВ несколько раз, хм, уточнялось в связи с подходами Старой площади и Кремля.

С третьей стороны, сами операторы самолетов открытого неба понимают нужность своей работы даже без американцев. А у американцев, кстати, трамповские яростно хотят свои борта успеть списать и утилизировать. Еще аэродромы открытого неба пусть раздолбают, как советует коллега Баклицкий.