Войти в почту

Ужесточение контроля за иноагентами в России эксперт считает необходимостью

Инициативу по ужесточению контроля за иностранными агентами в России корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал кандидат исторических наук, директор благотворительной организации «Право и порядок» Олег Иванников. По его словам, прежде всего это поможет в борьбе с новостными фейками.

Эксперт полагает, что именно иностранные НКО часто заинтересованы в раздувании протестов в обществе. И в случае принятия пакета законопроектов недобросовестным заокеанским общественникам будет сложнее также открыто и цинично передергивать факты, коверкать информацию, при этом сознательно не замечая собственных проблем.

Олег Иванников уверен, что финансируемые западом НКО, частные лица и СМИ зачастую намеренно ищут негативные процессы, происходящие в России, а затем эта информация тщательно обрабатывается аналитиками. Все это помогает сформировать провокационную информационную повестку для российских граждан.

В конечном итоге фэйк-news помогает актуализировать протесты и беспорядки в обществе, а также — нагнетать ненависть к органам власти, полагает Олег Иванников.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пакет законопроектов об иноагентах 18 ноября внесли в Госдуму члены Совфеда и депутаты во главе с Василием Пискарёвым («Единая Россия»). Если инициатива будет поддержана, то иноагенты, в том числе и физлица, получающие средства из-за рубежа, должны зарегистрироваться в качестве иностранного агента и отчитываться о тратах.