Войти в почту

Госдума назначила Олега Морозова заместителем сопредседателя Межпарламентской группы РФ

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла решение назначить депутата Олега Морозова (фракция "Единой России") заместителем сопредседателя Межпарламентской группы РФ (МПГ) от нижней палаты российского парламента.

Как отметил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, Морозова "отличают высокая ответственность, внимание к коллегам, высокая эффективность и хорошее знание внешней политики". "Его кандидатура поддержана представителями всех фракций в Государственной думе", - добавил он.

"Группы по связям с парламентами зарубежных стран - важная составляющая парламентской дипломатии. Несмотря на пандемию COVID-19 и другие факторы, которые осложняют межпарламентское сотрудничество, группы дружбы работают активно и не теряют контактов с иностранными партнерами. Заместитель сопредседателя МПГ - ключевая фигура в этом процессе", - подчеркнул Слуцкий.

На этом посту Морозов сменил бывшего депутата Госдумы Евгения Примакова, сложившего в июле свои депутатские полномочия в связи с назначением главой Россотрудничества. Необходимые документы теперь будут направлены в исполнительный комитет Межпарламентского союза.

Межпарламентская группа - это внутренний орган Федерального собрания РФ, осуществляющий контакты с зарубежными парламентами и Межпарламентским союзом (МПС). В ее функции входит обеспечение участия парламентариев в деятельности МПС и поддержание межпарламентских контактов в рамках депутатских групп по связям с парламентами зарубежных государств. Посты ее сопредседателей занимают спикеры Госдумы и Совета Федерации.