Войти в почту

Мобильные группы ФТС будут останавливать грузовики для досмотра по всей России

ФТС будет останавливать грузовики для досмотра по всей России

Мобильные группы ФТС будут останавливать грузовики для досмотра по всей России
© Logistics News

Обсуждение о внесении изменений в законопроект продлится до 11 декабря 2020 года

Минфин России предлагает дать право Федеральной таможенной службе (ФТС) самостоятельно останавливать грузовые автомобили с массой более 3,5 тонн для проверок на всей территории страны. На сегодня закон действует в отношении 25 субъектов Российской Федерации включая город федерального значения Санкт-Петребург.

Соответствующие изменения опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) по ссылке.

В случае принятия изменения позволят таможенным органам самостоятельно контролировать ввоз и перевозку товаров с максимальной массой более 3,5 тонны по РФ без привлечения органов внутренних дел.

Также в законе в ст. 261 п. 7 будут внесены изменение в отношении остановки ТС. Теперь водитель «обязан по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа поместить автомобильное транспортное средство на территорию склада временного хранения или в иное место, являющееся зоной таможенного контроля» для прохождения таможенного досмотра. Транспортное средство должно находиться на складе временного хранения в течение времени, необходимого для проведения таможенного контроля.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Обсуждение продлится до 11 декабря 2020 года.

#ФТС #Транспорт #Авто #ВЭД