Войти в почту

Генпрокуратура подала иск к депутату Госдумы РФ и экс-чиновнику Приморья

В Замоскворецкий районный суд Москвы поступил иск Генеральной прокуратуры, в котором в качестве ответчиков обозначены ООО «Омония», ООО «Партнер ДВ», ООО «Терней Золото», Сопчук С.А., Стукова Л.А., Усольцев В.И., сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных на официальном сайте суда.

Читайте также: Депутаты Госдумы от Приморья показали стабильность в своих доходах

Двое из перечисленных — известные в Приморье лица: Сергей Сопчук — депутат Госдумы («Единая Россия»), Василий Усольцев — бывший вице-губернатор.

Детали иска не известны, но можно предположить, что требование замгенерального прокурора РФ Виктора Гриня связано с золотопромышленной сферой, в которой оба чиновника были активно задействованы.

Беседа с ответчиками назначена на 16 ноября.

Telegram-канал Mash сообщил, что требование прокурора направлено на изъятие доли компаний, связанных с добычей золота в Приморье. Сергей Сопчук — руководитель межрегионального координационного совета «Единой России», бывший председатель Заксобрания Приморья.

«Ничего удивительного, что такой серьёзный дядя имел отношение к рудникам «Салют» и «Приморское». В год там добывают 1,8 тонны чистого золота. Когда-то Сопчук и Василий Усольцев имели с этого долю через золотодобывающую компанию «Терней Золото», — пишет Mash.

Из открытых источников известно, что Людмила Стукова владеет 99,23% ООО «Терней Золото», а остальное принадлежит двум другим ответчикам-компаниям. ООО «Партнёр ДВ» принадлежит 0,5% и 0,27% — ООО «Омония». «Партнёр ДВ» на 100% владеет Людмила Стукова, а гендиректором «Омония» является Василий Усольцев. Предполагается, что Сергей Сопчук являлся бывшим совладельцем ООО «Терней Золото».

Усольцев на данный момент находится под домашним арестом уже из-за второго уголовного дела (незаконная предпринимательская деятельность).

Как сообщало ИА REGNUM, согласно декларации о доходах за 2018 год, Сергей Сопчук имел два земельных участка площадью 2551 и 181 кв.м., два жилых дома по 252 и 323,3 кв.м., две квартиры 62,5 и 130,5 кв.м., а так же одно машиноместо. Депутат имеет два достаточно раритетных автомобиля: ГАЗ-21 и Рэнджровер.

Доход Сергея Сопчука в 2018 году составил 5,6 млн рублей, тогда как в 2017 году он заработал значительно больше — 12,7 млн рублей. Супруга депутата в 2018 году заработала 3,6 млн рублей, а годом ранее — 3,4 млн рублей.