Войти в почту

В Саратове «скорая» не приезжала к 82-летней пенсионерке с тромбозом четыре дня. Произошел инсульт

Сегодня, 12 ноября, в ходе заседания Саратовской городской думы депутат Александр Янклович раскритиковал чиновников минздрава региона за неудовлетворительную организацию экстренной помощи жителям областного центра.

В Саратове «скорая» не приезжала к 82-летней пенсионерке с тромбозом четыре дня. Произошел инсульт
© Свободные новости

Перед этим он оговорился, что крайне трепетно относится к медработникам, так как трое членов его семьи, включая дочь, врачи.

По словам депутата, на днях к нему обратилась знакомая, которая сообщила, что к ее 82-летней матери четыре дня не приезжает «скорая». У пожилой женщины обострился тромбоз, и обследовавший ее врач рекомендовал незамедлительно госпитализировать больную.

Как отметил Янклович, в один момент состояние пенсионерки стало резко ухудшаться и тогда ему пришлось обратиться к главврачу ГКБ №1 Евгению Ковалеву, который незамедлительно отреагировал на жалобу и принял пациентку.

«Туда ее экстренно привезли на такси. В кабинете у врача при осмотре у женщины случается инсульт. Хорошо, что врачи сумели ее откачать, сделать нужные инъекции и спасли ей жизнь. Спустя три дня ей стало лучше. Вчера она уже в первый раз встала. Самое интересное, что позавчера позвонили со станции и уточнили: «А вызов «скорой» еще актуален? – возмутился Александр Янклович. – Нормальная ситуация? Сколько было заявок с этого адреса, можно проверить. Когда человек фактически выздоровел и его жизни не угрожает смерть, перезванивают со «скорой» и задают такие вопросы. Я это даже издевательством не могу назвать! Я не могу подобрать слов. Я очень трепетно отношусь к медикам, но с этого момента крайне негативно отношусь к системе администрирования».

Пытаясь ответить на претензии депутата, глава комитета организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Саратовской области Олеся Ермолаева заявила, что проблема, озвученная Якловичем сводится к кадровому голоду.

«Если говорить о кадрах, то я лично вам туда отдал одного, второго ребенка и жену. Мне может еще туда самому пойти работать?» - вновь возмутился депутат.

Также депутаты поставили под сомнение информацию минздрава о наличии 400 свободных коек в ковидных госпиталях.

«Нам тут каждому депутату в день по 20 звонков поступает с просьбой помочь с госпитализацией людям с пневмонией», - сказал депутат-единоросс Дмитрий Кудинов.