Войти в почту

В Воронежской области на строительство социальных и инфраструктурных объектов заложено 13,8 млрд рублей

Продолжается серия встреч депутатов с руководителями исполнительных органов власти области. Ранее председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поставил задачу провести накануне нулевого чтения бюджета консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение депутатов и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития региона.

Совещание провел заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков.

Сергей Потапов проинформировал, что бюджет департамента в 2020 году составил около 13,8 млрд рублей (из них по нацпроектам около 8 млрд). Сумма продолжает корректироваться: регион получает дополнительные деньги, так как Воронежская область занимает лидирующие позиции в сфере возведения жилья и строительства инфраструктурных объектов.

Глава департамента рассказал о реализации федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Она подразумевает стимулирование возведения жилья за счет строительства дорог, инженерных сетей и соцобъектов в новых жилых микрорайонах. Из 237 тысяч кв. ме жилья, запланированного по этой программе, возведено уже 219 тысяч.

По программе «Жилье» планы региона были скорректированы в связи с пандемией. Чуть более 1,7 млн кв. м многоэтажных домов и частных домовладений должны быть введены в области до конца года. В данный момент в эксплуатацию сдали более 1,04 млн кв. м (61% от плана). Сегодня возводится более 2,5 тысячи жилых домов, большинство из них – в Воронеже.

Сергей Потапов добавил, что до начала учебного года были сданы 15 детских садов и 5 школ. Также были введены в эксплуатацию два культурных объекта – Осетровский плацдарм и Дом с ризалитами в усадьбе Ольденбургских, три спортивных объекта – реконструированный стадион «Чайка» в Воронеже, велотрасса в Новоусманском районе и физкультурно-оздоровительный центр в Бобровском районе.

Депутаты задали Сергею Потапову вопросы, касающиеся особенностей формирования региональной программы капремонта соцобъектов, перераспределения денег между различными проектами. Также они обсудили вопросы инвентаризации объектов незавершенного бюджетного строительства.

Фото: Воронежская областная Дума