Войти в почту

Валерий Карлович Гартунг (60 лет), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Возглавлял страховую компанию «Амеск», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод».

Кто родился 12 ноября
© Парламентская газета

С 1997 года избирается депутатом Государственной Думы. Входил в состав думских комитетов по бюджету и налогам; по труду и социальной политике; по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Являлся первым заместителем председателя комитета по промышленности.

В 2003 году Валерий Гартунг учредил «Детский благотворительный фонд Валерия Гартунга».

Андрей Николаевич Свинцов (42 года), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Работал в секретариате заместителя председателя Государственной Думы III и IV созывов Владимира Жириновского, был помощником первого заместителя руководителя фракции ЛДПР в Госдуме IV созыва Максима Рохмистрова. Являлся депутатом Совета депутатов городского округа Лыткарино Московской области и Московской областной думы. Избирался депутатом Государственной Думы VI созыва.

А ещё в этот день родились:

Хасан Роухани (72 года), президент Исламской Республики Иран. Избирался в Меджлис (парламент) страны. Во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов занимал ведущие посты в командовании вооруженными силами Ирана. Работал в аппарате президента, входил в состав Совета по целесообразности принимаемых решений (совещательный орган при главе государства), возглавлял Центр стратегических исследований Ирана.

В 2013 году победил на выборах президента страны. В мае 2017 года был переизбран на второй срок.

Кит Клодиус Митчелл (74 года), премьер-министр Гренады. Лидер Новой национальной партии страны. Избирался депутатом парламента. Возглавлял министерство коммуникации, труда и коммунальных услуг, кооперативов, общественного развития, по делам женщин и гражданской авиации. В 1995 году впервые занял должность премьер-министра Гренады. Одновременно являлся министром финансов, торговли, иностранных дел, мобилизации, промышленности, информации и национальной безопасности, а также министром национальной безопасности и информации. В 2008 году Новая национальная партия (ННП) потерпела поражение на выборах, и Кит Митчелл возглавил парламентскую оппозицию.

В 2013 году ННП одержала победу на парламентских выборах. В феврале 2013 года Кит Митчелл вновь вступил в должность премьер-министра Гренады. Он также занимает посты министра национальной безопасности, государственного управления, внутренних дел, информации и коммуникационных технологий, финансов, планирования, экономического развития и физического развития.

Людмила Марковна Гурченко (1935-2011), советская и российская актриса, эстрадная певица. Народная артистка СССР. Дебютировала в кино в 1956 году в картине «Дорога правды». В том же году на экраны вышла комедия «Карнавальная ночь», которая принесла актрисе известность. Всего Людмила Гурченко снялась в более 100 картинах, среди которых «Девушка с гитарой», «Соломенная шляпка», «Сибириада», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Старые клячи» и другие любимые зрителями фильмы. Людмила Гурченко также автор музыки и исполнительница нескольких десятков песен.