Войти в почту

Коммунисты не поддержали выплаты «детям войны»

Депутаты фракции КПРФ в Московской городской думе не поддержали законопроект о введении в Москве выплат для «детей войны», депутаты отказались принять участие в голосовании по законопроекту в ходе пленарного заседания столичного парламента.

Коммунисты не поддержали выплаты «детям войны»
© РИА Новости

Законопроект «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории» был предложен фракцией «Единая Россия». Он был подготовлен в целях повышения уровня жизни граждан России, детство которых пришлось на трагические годы Великой Отечественной войны.

Документом предлагается на законодательном уровне закрепить категорию граждан «дети войны», отнести к указанной категории жителей Москвы, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и определить для них перечень мер социальной поддержки.

Согласно законопроекту, для «детей войны» устанавливается ежемесячная городская денежная выплата за счет средств бюджета города. Также для «детей войны» законопроектом устанавливаются льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на прием в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, на внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

Ранее комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике рекомендовала столичному парламенту принять законопроект в первом чтении и при отсутствии поправок в целом.