Войти в почту

Завальный: назначение Новака на пост вице-премьера ускорит развитие ТЭК

Работа по развитию ТЭК будет усилена с назначением Александра Новака на должность вице-премьера, сказал председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на пленарном заседании при утверждении данной кандидатуры на должность вице-премьера.

Завальный: назначение Новака на пост вице-премьера ускорит развитие ТЭК
© Парламентская газета

«То, что предложена кандидатура Александра Валентиновича на эту должность, мне кажется, это лучший кандидат, имея в виду опыт его работы вообще по жизни и министром энергетики. За все эти годы Министерство энергетики устойчиво развивалось, достигнуты хорошие показатели и внутри страны, и на внешних рынках. И то, что работа будет усилена и улучшена, в нашем комитете сомнений нет», — отметил Завальный. И добавил, что в комитете единодушно поддержали эту кандидатуру на пост вице-премьера.

«По итогам обсуждения наш комитет единодушно поддержал эту кандидатуру», — сказал Завальный. Большая роль, которая отводится сегодня энергетике, по его мнению, обозначена тем, что отдельный вице-премьер будет заниматься вопросами энергетики.

ТЭК сегодня сталкивается с новыми вызовами, важно развивать новые программы развития безуглеродной энергетики, прежде всего, водородной, атомной, отметил Завальный. И в связи с назначением Новака на пост вице-премьера эта работа будет усилена, считает депутат.

Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин предложил Госдуме, согласно новым правилам формирования кабмина, назначить Александра Новака на пост нового вице-премьера. Александр Новак занимает пост главы Министерства энергетики с мая 2012 года.