Войти в почту

Пенсионер, который решил не кушать ради демократии в США

Ну как еще можно назвать затею военного пенсионера из Самары Сергея Советкина, который написал в соцсетях, что объявляет голодовку в знак протеста “против фальсификаций и надругательства над американской демократией на выборах в США”. При этом ему не важно кто победит на выборах – ему за Америку обидно. Мол, он привык, что в России «вбросы» и жульничество при голосовании – обычное дело. Но тонкая душа пенсионера не выдержала, что и в США жульничают, причем нагло и демонстративно, тем самым плюнув ему в душу. Его немудренная находка сработала и вскоре в интернете заявление пенсионера перепечатали десятки сайтов.

Советкин, надо заметить, раньше пробовал пробиться в Госдуму от партии «Яблоко», а также пытался участвовать в конкурсе на замещение должности мэра Самары. Но, не прокатило. А ведь сколько трудов было потрачено, чтобы сообщить о себе миру на просторах интернета. Он и восьмой класс на одни пятёрки окончил, и Суворовское училище, а будучи курсантом военного училища в числе лучших курсантов роты был принят в КПСС. Дослужился, разумеется с отличием, до подполковника и отправился на пенсию. Много еще уже гражданского окончил и даже прошел стажировку в Австралии. Работал юристом и даже консультировал целого министра образования и науки Самарской области. Выступал против властей и всячески защищал народ. А еще он – хороший семьянин, имеет нордический характер и беспощаден к ворам и жуликам, честный порядочный, владеет навыками убеждения и влияния на людей. Ну как такого святого человека, к тому же и без вредных привычек, не выбрать в Госдуму или в мэры миллионного города? Но только нет в России никаких выборов и «на мнение народа плюют». Вся надежда на США была – да и там правды не оказалось, сплошное надругательство над американской демократией. Так почему бы не объявить голодовку и не стать бесплатно героем интернета? А тут и выборы в Госдуму не за горами. Вдруг на этот раз прокатит?

Хотя, его дар убеждения и ораторства порой работает против него. Как-то на одном из гражданских форумов этот активист-общественник заявил, что нужно «ликвидировать русский народ как таковой. Пусть они рассосутся по всему миру и забудут, что они русские, и будут счастливы! И они так делают, и живут хорошо, когда становятся, например, американцами. А те, кто ностальгируют по родине – те неудачники, лузеры, и все равно не хотят возвращаться в Россию». Потом он оправдывался, что слова из контекста выдернули и заявил журналисту «КП» по телефону, что нет большего интернационалиста, чем он.

Некая дама в интернете под ником Лана, прочитав биографию борца за справедливость, написала: «Я тоже русская, не пью, не курю, и муж тоже. И дети есть, и все хорошо. И уезжать никуда не хочу. Да и куда ехать, везде одни арабы. Нет уж, мы сами здесь как-нибудь. А порядок наведем, не беспокойтесь».

Да как же не беспокоиться, если никак из головы не выходит высказывание Альберта Эйнштейна: «Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен».