Войти в почту

В Петербурге объяснили разницу в статистике смертности от коронавируса

В Петербурге объяснили разницу в статистике смертности от коронавируса

В журнал кремации, как утверждают власти, включаются умершие от хронических заболеваний и те, у кого COVID выявили после смерти. До этого «Фонтанка» сообщила о 5868 кремированных при официальной смертности в 3674 человека

Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Расхождение между официальной статистикой смертности от коронавируса в Санкт-Петербурге и данными журнала кремаций тел умерших с COVID-19 объясняется включением в него других категорий летальных исходов. Об этом заявил первый замглавы комитета по здравоохранению города Андрей Сарана, передает «РИА Новости».

Утром 30 октября «Фонтанка» сообщила, что согласно «Журналу учета актов проведения кремаций тел умерших (погибших), зараженных новой коронавирусной инфекцией» с 14 апреля по 27 октября во втором корпусе петербургского крематория сожгли 5868 тел умерших с COVID-19. При этом оперативный штаб на эту дату зарегистрировал только 3674 смертельных исхода от коронавируса.

По словам Сараны, более чем полуторакратная разница в цифрах объясняется тем, что в журнал кремации записываются не только люди, болевшие и умершие от коронавируса, но и две другие категории смертей.

В Петербурге выявили рекордное число новых случаев коронавируса

Общество

«Это пациенты, у которых была какая-то другая патология, и COVID-19 был выявлен в виде сопутствующего заболевания, и это те, у кого COVID-19 был обнаружен после на вскрытии», — заявил Сарана.

Он добавил, что в официальную статистику попадают только те умершие, в отношении которых есть заключение патологоанатома об обнаружении коронавирусной инфекции, а также заключение о смерти. При этом между смертью пациента и включением его в статистику может пройти достаточно большое время.

В Петербурге вступил в силу запрет на ночную работу баров и ресторанов

Общество

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 на 30 октября, в Петербурге с начала эпидемии заболели 60,5 тыс. человек, умерли 3,8 тыс. За последние сутки в городе выявили 801 нового носителя вируса.

С 23 октября в Петербурге регистрируют прирост более чем в 700 человек. В октябре жители неоднократно обращали внимание на очереди из машин скорой помощи перед больницами, где принимают пациентов с коронавирусом. 27 октября цепочка из скорых образовалась перед выставочным комплексом «Ленэкспо», где открыли временный госпиталь.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Автор Михаил Котляр УНИКА НОВОСТИ

РБК