Войти в почту

Власти Ставрополья намерены закупить 70 троллейбусов и трамваев для двух городов региона

СТАВРОПОЛЬ, 29 октября. /ТАСС/. Власти Ставропольского края планируют приобрести 40 троллейбусов для города Ставрополя и 30 трамваев для города Пятигорска. Заявка на софинансирование уже подана в федеральные министерства, сообщил в четверг министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

"Заявка, которую мы уже сделали - 1 млрд 50 млн рублей, это потребность Ставропольского края для приобретения 40 троллейбусов и 30 трамваев. В городе-курорте Пятигорске существует специфическая трамвайная ветка, у нее колея составляет 1 тыс. мм, таких всего три на территории Российской Федерации. Уральский завод [транспортного машиностроения] готов перепрофилировать линию, если будет государственная поддержка, чтобы выпустить для города-курорта Пятигорска данные трамваи", - сказал он на заседании краевого парламента.

По словам Штепы, власти региона планируют развивать и другие виды экологического пассажирского транспорта. "Это и дополнительное приобретение транспорта - комфортабельных автобусов большей вместимости на газомоторном топливе. <…> Планируется и дальнейшая заявка на электробусы, аналогичные тем, которые работают в Москве", - пояснил министр.

В четверг на заседании краевого парламента депутаты одобрили решение о передаче электротранспортных предприятий Ставрополя и Пятигорска в ведение региона. С 1 января 2021 года муниципальное унитарное троллейбусное предприятие города Ставрополя и МУП "Городской электрический транспорт" города Пятигорска перейдут в краевое подчинение.

"Сегодня очень важно обеспечить рентабельность предприятий, которые, находясь в муниципальной собственности, сталкивались с финансовыми трудностями и не могли вкладываться в собственное развитие. Краевое подчинение обеспечит им качественно новые возможности", - приводит слова председателя комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игоря Андрющенко информационно-аналитическое управлении краевого парламента.

Ранее в правительстве края журналистам сообщали о том, что троллейбусное предприятие Ставрополя и трамвайное предприятие Пятигорска регулярно сталкиваются с нехваткой средств на долгосрочное развитие. На балансе обеих организаций в общей сложности находятся 130 троллейбусов и трамваев.