Войти в почту

Депутаты МГД обратятся к Голиковой с просьбой выделить средства на «Спинразу» из федерального бюджета

Депутаты столичного парламента обратятся к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой выделить средства на обеспечение пациентов, страдающих спинально-мышечной атрофией, лекарством «Спинраза» из федерального бюджета. Такое решение депутаты приняли в ходе заседания Мосгордумы.

«Обращение изложить в следующей редакции: «О лекарственном обеспечении пациентов, страдающих спинально-мышечной атрофией» заместителю председателя правительства РФ Татьяне Алексеевне Голиковой. «Уважаемая Татьяна Алексеевна, Мосгордума считает необходимым принятие неотложных мер по обеспечению пациентов, страдающих спинально-мышечной атрофией лекарственным препаратом «Спинраза», - сказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Она отметила, что данный препарат способен стабилизировать и улучшить состояние пациента, но высокая стоимость препарата делает его недоступным для большинства пациентов. «Мосгордума просит принять меры по включению препарата в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в 2021 году», - подчеркнула Картавцева.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Степан Орлов отметил, что парламентарии намерены привлечь внимание федеральных властей к «очень острой, важной проблеме».

«Пациенты, страдающие спинально-мышечной атрофией, живут во всех регионах РФ. Мы считаем, что именно федеральный бюджет способен в короткие сроки решить эту проблему. Федеральный бюджет складывается из налогов, проступающих из всех регионов нашей страны. Москва - один из главных доноров федерального бюджета. Мы считаем, что в федеральном бюджете можно найти необходимые средства, не ждать год, а в оперативные сроки начать предоставлять данное лекарство («Спинраза» - прим. Агентства «Москва») пациентам, страдающим спинально-мышечной атрофией», - сказал Степан Орлов.