Войти в почту

Дума в ноябре обсудит законопроекты о Госсовете, МРОТ и ограничении изъятия детей без суда

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла постановление о графике своей работы в ноябре. Как сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, в период с 10 по 26 ноября депутаты намерены рассмотреть 57 законопроектов, 18 из которых - во втором чтении, 34 - в первом, а также пять ратификаций.

Дума в ноябре обсудит законопроекты о Госсовете, МРОТ и ограничении изъятия детей без суда
© ТАСС

"В ноябре мы будем продолжать работу над президентскими законопроектами, направленными на конкретизацию развития конституционных норм. В частности, в календарь включены инициированные президентом проекты законов "О Государственном совете РФ" и о внесении изменений в Семейный кодекс, касающихся приоритета конституции", - отметил Жуков.

Согласно календарю работы, депутаты планируют рассмотреть президентский законопроект о Госсовете в первом чтении на пленарном заседании 10 ноября. Тогда же Госдума планирует обсудить в первом чтении законопроекты об изменении расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. А на заседании 25 ноября депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект, предусматривающий изъятие детей из семьи только в случае прямой угрозы их жизни и здоровью, а в остальных случаях - по решению суда.

Кроме того, отметил Жуков, депутаты продолжат рассмотрение законопроекта о федеральном бюджете на 2021-2023 годы и бюджетах государственных внебюджетных фондов - эти инициативы были приняты в первом чтении на пленарном заседании в среду. Как ранее заявлял глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, комитет предлагает рассмотреть проект бюджета на трехлетку во втором чтении 24 ноября.

Что касается пленарных заседаний, то, по словам Жукова, депутаты будут действовать "исходя из ситуации, которая будет складываться в связи с пандемией". "Возможно, будем ограничиваться двумя [пленарными] заседаниями в течение недели. Посмотрим, как будут развиваться события", - пояснил Жуков.