Войти в почту

Лукашенко назвал источники финансирования протестов

Протесты в Белоруссии финансируются по открытым и закрытым каналам из-за рубежа. Об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал источники финансирования протестов
© РИА Новости

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл Лукашенко, а второе место заняла Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста.

13 октября Тихановская пригрозила Лукашенко начать национальную забастовку всех предприятий, заблокировать все дороги и обвалить продажи в государственных магазинах, если до 26 октября он не объявит о своем уходе, полностью не остановит насилие на улицах и не освободит всех политических заключенных.

Вчера Лукашенко провел совещание по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания. В ходе него он, в частности, заявил, что днем ранее поручил не уговаривать ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих не принимать участие в забастовках. По его словам, сейчас каждый белорус должен выбрать дорогу, по которой будет двигаться по жизни.

«Их единицы, которые не хотят (работать. — Прим. ред.). Мы же знаем, что эти 10-12 человек, которые попали на этот завод, они проплачены, им до сих пор платят из Польши, Литвы. Идут по открытым, закрытым каналам деньги, мы не все можем отследить», — заявил Лукашенко.

Также он заявил, что оставшаяся масса протестунов, которая болтается по улицам в основном или практически только в Минске, радикализировалась и по многим направлениям перешла красную черту, например, стала осуществлять замыкание рельсов на железных дорогах.

«Против нас развернули террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь», — считает Лукашенко.
Рамблер: главные новости