Войти в почту

После финансового конфликта с Кравцом омские коммунисты исключили из партии экс-кандидата в мэры Жаркова

Накануне состоялось заседание бюро обкома омского отделения КПРФ, где было принято решение исключить из партии 60-летнего предпринимателя Виктора Жаркова. Формально коммунисты объяснили это «нанесением существенного ущерба партии, выразившемся в невыполнении Жарковым Виктором Александровичем решений Бюро Комитета Омского областного отделения КПРФ от 27 марта и 25 сентября 2020 года».

После финансового конфликта с Кравцом омские коммунисты исключили из партии экс-кандидата в мэры Жаркова
© Новый Омск

Ранее на заседании бюро, которое состоялось 27 марта, Жаркову выносили строгий выговор.

Причиной для исключения предпринимателя из партии, вероятно, мог стать финансовый конфликт между ним и главой омских коммунистов Александром Кравцом. По информации СМИ, он разгорелся еще в конце прошлого года, когда Жарков потребовал, чтобы Кравец вернул проценты по кредитам, которые выдавала «Автокаму» (его владельцем является Жарков) Омская областная культурно-просветительская общественная организация «Интеграция» (ее соучредитель и председатель совета — Кравец). Как сообщал «Город 55», «Интеграция» выдавала предприятию Жаркова кредит под проценты выше рыночных. Так длилось несколько лет пока Жарков не решил расторгнуть кредитный договор.

Напомним, что Виктор Жарков неоднократно представлял КПРФ на различных выборах. В партию он пришел в 2000-ых. Сначала был помощником депутата Госдумы-коммуниста Олега Денисенко. В 2008 году стал выдвиженцем компартии на довыборах в омский Горсовет. В 2011 году при поддержке партии избрался депутатом омского Заксобрания. В 2012-ом баллотировался на пост мэра, по итогам голосования стал вторым после Вячеслава Двораковского. В 2017 году вновь выдвигался на пост градоначальника от КПРФ. Более дательная информация о Жаркове находится здесь.