Войти в почту

Норвегия не забыла подвиг советских воинов во время Великой Отечественной Войны

«Норвегия никогда не забудет жертв советских воинов и норвежских партизан». Такое заявление сделала 23 октября Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум, принимая участие в торжественной церемонии почтения памяти советских воинов и норвежских партизан у мемориала в пос. Междуречье Мурманской области.

Норвегия не забыла подвиг советских воинов во время Великой Отечественной Войны
© Kadara.ru

Мероприятие прошло в канун 76-летней годовщины победоносного окончания «Петсамо-Киркенесской операции» или, как её ешё называют: «10-го Сталинского удара». В нем приняли участие : заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, депутат регионального парламента от Печенгского района Борис Пищулин, ветераны вооруженных сил РФ, руководство муниципалитета, НФ «Щит», Мурманского областного отделения Русского географического общества.

В годы войны в поселке располагалось подразделение Разведцентра Северного флота, госпиталь и другие важные объекты. Там непосредственно происходила подготовка групп, в которые входили советские офицеры — разведчики и норвежские партизаны для последующей заброски в фашистский тыл на территорию оккупированной Норвегии.

По инициативе представителей парламентов Мурманской области и губернии Финнмарк, НФ «Щит», экс-сенатора от Мурманской области Игоря Чернышенко, а также Мурманского областного отделения Русского географического общества, это место стало отправной точкой «маршрута памяти». Он начинается здесь, идет через Долину Славы, Печенгу, Киркенес и заканчивается в Вардё (Vardø). Этот небольшой норвежский город и расположенный неподалеку Киберг (Kiberg) стали настоящими центрами партизанского сопротивления в годы войны.

Большая часть норвежских партизан, погибших в борьбе с фашизмом были родом из этих мест. В Киберге также установлено два памятника: норвежским патриотам и советским воинам, отдавшим жизнь за борьбу с общим врагом.

В этом году из-за ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, российско-норвежский «поход памяти» не состоится, но по обе стороны границы состоятся аналогичные церемонии, и к памятникам на свежий снег лягут красные цветы, напоминая нам сегодняшним о чужой и своей крови, пролитой предками на фронтах Великой Отечественной войны на Севере во имя Великой Победы над фашизмом.

Этот и другие не менее значимые вопросы стали темами Российско-Норвежского круглого стола «Вопросы истории» 23 октября 2020 г. международной научно-практической конференции.