Войти в почту

Эксперт: эпидемию COVID -19 в мире используют для притеснения верующих

МОСКВА, 23 окт – РИА Новости. Ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса, в ряде стран используются для дискриминации "неугодных" религиозных организаций, заявил генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) пастор Олег Гончаров.

Эксперт: эпидемию COVID -19 в мире используют для притеснения верующих
© РИА Новости

Гончаров выступил на презентации доклада "Мониторинг религиозной свободы в современном мире" в МИА "Россия сегодня". Документ представляет собой тематический обзор материалов российских и зарубежных СМИ и докладов правозащитных организаций с августа 2019-го по май 2020 года.

"Пандемия может обострить правозащитную тему, ее могут использовать в некоторых странах для выдавливания с религиозного пространства неугодных религиозных течений под предлогом борьбы с пандемией", - сказал Гончаров.

Он отметил, что в пандемию сложно выработать баланс между правом на свободу совести и требованиями безопасности.

"Если разрешается работа ресторанов и увеселительных заведений, но при этом ограничивается проведение богослужений, то у религиозных лидеров может возникнуть вопрос, почему есть такой однобокий подход", - подчеркнул эксперт.

В России, по его словам, очень хорошо налажен диалог между властью и религиозными организациями. "Религиозные организации внимательно отнеслись к проблеме пандемии и пошли на самоограничения ради спасения жизни людей. Это очень ответственный подход", - заключил представитель РАРС.