Войти в почту

Путин в четверг выступит на заседании Валдайского клуба по видеосвязи

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг примет участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай", как сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, выступление главы государства ожидается интересным, не менее интересной будет и дискуссия с участием мировых политологов и активных участников самого клуба.

Путин в четверг выступит на заседании Валдайского клуба по видеосвязи
© РИА Новости

Президент каждый год принимает участие в данном мероприятии, в этом году он пообщается с участниками по видеосвязи.

В прошлом году в ходе своего выступления на заседании клуба, которое проходило в Сочи, Путин указал, что большое евразийское партнерство едва ли сложится в ближайшее время, отметил необходимость создания в регионе Персидского залива организации по безопасности и сотрудничеству с участием РФ, Китая, Евросоюза и США, а также сравнил современную дипломатию с "музыкой без фальши".

Выступление российского лидера было наполнено призывами к миру, гуманизму и взаимному уважению между странами. Путин отмечал, что Россия выступает в пользу создания равной неделимой безопасности в мире, основанной на широкой коллективной работе, и полностью выполняет свои обязательства одного из гарантов мировой безопасности и миропорядка.

Вместе с тем Путин констатировал, что ситуация с безопасностью в мире ухудшилась из-за действий США в связи с выходом из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и отметил, что Россия наверняка даст адекватный зеркальный ответ на возможное размещение США ракет в Азии. Российский лидер также указал на то, что внутриполитическая борьба в США приобрела крайние формы, каких никогда не было.

Темы этого года

Нынешнее XVII ежегодное заседание "Валдая" проходит с 20 по 22 октября в Москве. Тема этого года – "Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира". Впервые в истории клуба для СМИ и широкой публики открыта вся программа заседания.

В этом году на заседание Валдайского клуба были приглашены свыше 150 участников со всего мира. В качестве спикеров сессий в нем принимают участие действующие представители российской власти, регионов РФ, а также международные чиновники, выдающиеся политические и общественные деятели, ведущие ученые, зарубежные и российские эксперты в области международных отношений, регионоведения, геополитики и экономики.

Среди проблем, которые уже успели обсудить участники клуба - страхи общества и роль государств в обеспечении безопасности в эпоху меняющихся рисков, деглобализация и экономика после пандемии коронавируса, противостояние США и Китая, а также риски гонки в научно-технической сфере.

В рамках специальной сессии состоялась встреча с директором НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым и генеральным директором ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Ринатом Максютовым. В августе вакцина "Спутник V" производства НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации министерства здравоохранения России, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире, созданной на базе аденовирусных векторов человека.

В четверг дискуссия будет посвящена влиянию экологии на политику, а также возможностям, которые создает для России экологическая политика - внутри страны и на мировой арене. Итоговая сессия дискуссионного клуба носит название "Мир новых возможностей", начало прямой трансляции пленарной сессии запланировано на 16.00 мск.

История клуба

Международный дискуссионный клуб "Валдай" - периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

Первое заседание "Валдая" прошло в начале сентября 2004 года в Великом Новгороде. Место проведения - недалеко от озера Валдай - дало название клубу. В последующие годы заседание проходило в Твери, Ханты-Мансийке, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи, в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Обсуждались самые разные вопросы - от внутренней политики РФ, до глобальных международных кризисов.

"Валдай" посещали действующие и бывшие главы государств, министры, политики. Среди них президент Афганистана Хамид Карзай, президент Финляндии Тарья Халонен, федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, президент ЮАР Табо Мбеки, президент ЧехииВацлав Клаус, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Италии Романо Проди, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

Россию на "Валдае" представляли Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин и другие.

В этом году впервые в качестве премьер-министра участие в работе клуба принял и Михаил Мишустин. В своем выступлении он, в частности, заявил, что Россия намерена вывести на международный рынок помимо первой российской вакцины от коронавируса и другие разработанные в стране, и выразил готовность делиться опытом их создания с другими государствами, невзирая на политические взгляды.