Войти в почту

Совет Думы рассмотрит возможность пригласить с докладами по коронавирусу Голикову и Попову

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Депутат от КПРФ Вера Ганзя на заседании палаты в среду предложила пригласить в Госдуму вице-премьера Татьяну Голикову, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главу Роспотребнадзора Анну Попову с докладами о мерах, принимаемых против распространения коронавируса. Это предложение на следующей неделе может рассмотреть Совет Думы, прокомментировал инициативу первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

По словам Ганзи, ситуация в заболеваемостью, особенно в регионах, сложная, и депутаты получают "очень много запросов, просьб, требований и слез" по этому поводу от избирателей. "Настало время пригласить сюда, в Государственную думу, ответственных лиц - это ответственного вице-премьера, руководителя Роспотребнадзора, руководителя штаба и министра здравоохранения. Им даны были неограниченные полномочия, хотелось бы знать, как они этим полномочиями воспользовались, чтобы не допустить той ситуации, которая сейчас начинает складываться", - сказала она.

"Я бы предложил, Вера Анатольевна, внести предложение на Совет Государственной думы, который будет в понедельник, и мы определимся с вами, в каком формате, с каким участием и конкретно по каким вопросам можем заслушать правительство, или министерство, или Роспотребнадзор", - отреагировал председательствующий первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40,8 млн человек, свыше 1,12 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 447 335 случаев заражения, выздоровели 1 096 560 человек, умерли 24 952. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.