Войти в почту

Российским чиновникам запретят хранить деньги за границей. Список

На одном из ближайших заседаний депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о запрете членам Совета Безопасности хранить деньги в иностранных банках, расположенных за пределами страны. Документ ранее был внесен в парламент президентом РФ Владимиром Путиным для исполнения поправок в Конституцию.

Чиновникам запретят хранить деньги за границей
© © URA.RU
«Законопроектом уточняются задачи и функции Совета Безопасности РФ и дополняется положением о том, что зампредседателя СБ, секретарю СБ, постоянным членам СБ и членам Совета Безопасности запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России», — пишет «Парламентская газета».

Заместителем председателя Совбеза является Дмитрий Медведев. В число постоянных членов ведомства, в том числе, входят директор ФСБ Александр Бортников, глава администрации президента Антон Вайно, председатель Госдумы Вячеслав Володин, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а также главы МВД, МИД и Минобороны — Владимир Колокольцев, Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Кроме того, аналогичный запрет распространяется и на уполномоченного по правам человека. Сейчас эту должность занимает Татьяна Москалькова.